Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Традиции и инновации в преподавании корейского языка в Вузе и школе»
 
  19 апреля 2018

12 апреля в Школе педагогики состоялся ежегодный семинар преподавателей и учителей корейского языка вузов и школ Приморского края «Традиции и инновации в преподавании корейского языка в Вузе и школе».

В семинаре приняли участие 26 преподавателей высшей школы и учителей дошкольного, общего среднего образования из г. Владивостока, г. Артема, г. Уссурийска, пгт. Кавалерово.

С приветственным словом выступили заместитель директора ШП ДВФУ по учебно-воспитательной работе, кандидат политических наук В.В. Пупей и директор Владивостокского отделения Корейского культурного центра г. Владивостока господин И ЕнЧжик.

На семинаре были представлены доклады по методике обучения корейскому языку в школе. С.С. Киреева, учитель корейского языка, заведущий кафедрой иностранных языков МБОУ «Гимназия № 29» г. Уссурийска выступила с докладом «Использование метода проектов на уроках корейского языка», Я.А. Елагина, учитель корейского языка МБОУ «Гимназия № 29» г. Уссурийска представила доклад по теме «Использование творческих заданий при обучении диалогической речи на корейском языке на среднем этапе в школе», Е.В. Горланова рассказала о роли музыки в обучении корейскому языку.

Большой интерес вызвал анализ результатов открытой олимпиады по корейскому языку среди школьников Приморского края, проведенный Е.В. Чалой, старшим преподавателем кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики.

В рамках семинара была проведена дискуссия по проблеме «Перспективы развития преподавания корейского языка в Вузах и школах Приморского края», подготовленная Н.В. Ли и Е.В. Чалой, преподавателями нашего университета. В процессе дискуссии были представлены результаты опроса школьников 8–11 классов и их родителей по вопросу востребованности второго иностранного языка в школе. В результате обсуждения участники пришли к выводу о том, что введение второго иностранного языка во многом зависит от заинтересованности администрации школ.

С.В. Тен, учитель корейского языка МБОУ «ЦО № 28 с углубленным изучением иностранного языка» г. Владивостока, представила яркую презентацию об обширной внеурочной культурной и международной деятельности школы. Особое внимание было проявлено к стендовому докладу Н.А. Кудрявцевой, старшего преподавателя кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ.

Наряду с перечисленными докладами были представлены сообщения преподавателей высшей школы: В.С. Акуленко, старший преподаватель кафедры корееведения Восточного института-ШРМИ ДВФУ, поделился опытом преподавания различий северного и южного вариантов корейского языка студентам кафедры корееведения и Учебного военного центра ДВФУ; К.А. Чихрамов, старший преподаватель кафедры корееведения Восточного института-ШРМИ ДВФУ, провел мастер-класс по обучению иероглифике.

В завершении семинара участники освоили некоторые элементы интенсивной методики в обучении лексике корейского языка по руководством старшего преподавателя кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ кандидата педагогических наук, Е.В. Чалой.

Подводя итоги семинара, все участники отметили благоприятную атмосферу на семинаре и высказали мнение о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий.


Н.В. Ли, доцент кафедры ОвВЯиВ, к.п.н.





 


Website Security Test