Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Счастливый билет в большое будущее
 
  18 июля 2017

11 июля 2017 года состоялся торжественное вручение дипломов лучшим выпускникам Школы педагогики ДВФУ и филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

Так уж повелось, что любой выпускник вуза в эти жаркие летние дни достигает долгожданного рубежа, где можно подвести итоги всех лет учебы и взять уверенный старт в профессиональной карьере. Этому неповторимому моменту рад каждый вчерашний студент, но, думается, что чувство одержанной победы делает его слаще для тех, кто годами упорно трудился над собой, грыз «гранит науки», поднимался на пьедесталы почета в спортивных состязаниях, вел активную общественную жизнь, занимался творчеством, защищая свою честь, честь вуза, города и региона. Именно этих главных виновников торжества, их родных и друзей пригласили на торжественную церемонию. А 8 выпускников Школы педагогики ДВФУ, попавших в рейтинг «Топ-100» лучших выпускников ДВФУ, получили дипломы с отличием из рук ректора десятью днями раньше – 1 июля 2017 года в кампусе ДВФУ.

— Дорогие ребята! От имени главы администрации Уссурийского городского округа Е.Е. Коржа поздравляю вас с успешным окончанием учебы и началом нового этапа вашей жизни, — сказала, обращаясь к выпускникам, почетная гостья, заместитель главы администрации УГО по вопросам социальной сферы Е.Н. Бронникова. — Специальность, которую вы получили, связана с детьми. Знания, которые вы принесете ученикам, помогут им вырасти достойными гражданами нашей страны. Вы составляете интеллектуальный потенциал России. Мы рассчитываем на ваши знания, силы, молодую энергию и желание внести свой вклад в наше общее дело – развитие Уссурйиского городского округа Приморского края. Вы – лучшие выпускники Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, её «золотой фонд», а ваши «красные дипломы» – награда за волю к победе, силу характера и усидчивость. Желаю всем вам счастливой судьбы. Пусть выбор вашего пути будет верным! Двигайтесь по жизни так же достойно, как вы учились.

К теплым словам Елены Николаевны присоединился начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийска П.М. Пригородов. Он выразил надежду, что выпускники ШП ДВФУ не остановятся на достигнутом и воплотят в жизнь всё то, что задумали, поступив в это высшее учебное заведение. «Спасибо за то, что выбрали этот вуз и наш город!» — поблагодарил молодых людей Павел Михайлович.

Своими мыслями и чувствами поделилась с начинающими коллегами председатель Совета почетных граждан В.Е. Децик. Она обратила особое внимание будущих педагогов на то, что смысл деятельности педагога состоит в том, чтобы создавать вокруг себя культурное пространство, потому что ему позволено заниматься самым важным – воспитанием и образованием молодого поколения. Еще древний китайский мудрец говорил: «если вы думаете на год вперед, сейте зерна, если вы думаете на 10 лет вперед, сажайте деревья, если вы думаете на 100 лет вперед – воспитывайте человека». А в России эту благородную профессию неоднократно воспевали поэты. «Учителями славится Россия, Ученики приносят славу ей», — пишет Андрей Дементьев. «Я на собственном опыте человека, который имеет за плечами более полувека педагогической деятельности, заявляю: я горжусь этой профессией, — призналась Валентина Евстафьевна. — Я горжусь ей, потому что убедилась, что мои ученики приносят славу нашему городу, нашему краю и нашей стране».

— Дорогие выпускники! Нам, конечно, грустно с вами расставаться, — сказал, не скрывая эмоций, директор Школы педагогики ДВФУ, профессор С.В. Пишун. — Для нас вы все – замечательные (и те, кто имеет красный диплом, и те, кто его не имеет). У нас к вам одинаковые чувства – любви и уважения. Любви – потому что вы просто замечательные люди, Люди с большой буквы. А уважения – потому что вы выбрали такую профессию, которая является одной из самых непростых, трудных, тяжелых. Вместе с тем, это очень важная, ключевая профессия. Вы нужны нашему региону – Приморскому краю, нашей стране – России. Вы знаете, какая есть проблема с учителями, с педагогическими кадрами. Надеюсь, вы будете решать вопросы и образования, и помогать нашей стране решать проблемы социального характера. Наша Школа педагогики является центром социальной и культурной жизни нашего Приморского края. Многие из вас (я очень на это надеюсь) пойдут работать в образовательные учреждения, а кто-то найдёт другие достойные места для работы. Но я точно знаю, что все вы будете нужны, будете востребованы в нашей великой стране. Кстати говоря, у нас есть набор в магистратуру. Я хочу сказать, что мы всегда рады вам. Вот сегодня закончится у нас встреча, вы получите дипломы, но вы всегда можете к нам придти и получить совет, поддержку и помощь. Обращайтесь к нашим преподавателям, ко мне лично обращайтесь. Хочу поздравить и родителей наших выпускников. Потому что четыре или пять лет работы (а учёба – это серьезная работа) вы помогали своим детям выполнять эту работу, поддерживали их. Огромное вам спасибо от нашей администрации. И теперь, на финише, у ваших детей в руках дипломы одного из самых уважаемых вузов России – Дальневосточного федерального университета. Хочу поздравить и близких людей наших выпускников. Это успех ваших родных, и это прекрасно. Хочу поздравить наших преподавателей, администраторов образовательных программ, руководителей образовательных программ, заведующих кафедрами, которые учили наших выпускников. Хочу поздравить всех, всю нашу Школу педагогики с таким прекрасным выпуском. Думаю, что тот путь, который вы выбрали, поступив в Школу педагогики ДВФУ и окончив ее, позволит вам достичь серьезных рубежей, стать прекрасными специалистами и просто прекрасными людьми. Спасибо вам за всё, успехов в жизни!

Одной из «изюминок» церемонии торжественного вручения дипломов в Школе педагогики уже в течение ряда лет является чествование не только отличников учебы, но и тех студентов, кто, отдавая должное учебе, за время обучения ярко проявили себя в общественной работе, спорте, творчестве или науке. По традиции, каждому из таких талантливых и целеустремленных молодых людей был вручен «Сертификат замечательного выпускника» от дирекции Школы педагогики, а зал не скупился на аплодисменты.

Затем на празднично украшенную сцену актового зала по очереди поднялись выпускники-отличники различных образовательных программ, чтобы получить заветные «красные» дипломы из рук директора филиала ДВФУ и Школы педагогики ДВФУ профессора С.В. Пишуна. Приказ о вручении дипломов зачитывал заместитель директора ШП ДВФУ по учебно-воспитательной работе В.В. Пупей. Школу педагогики и филиал ДВФУ в г. Уссурийске окончили с отличием 66 выпускников бакалавриата из общего количества 227, т.е. примерно каждый третий.

А вот выпускники магистратуры, торжественная церемония вручения дипломов которым проходила позже в тот же день, по количеству дипломов с отличием своих младших коллег даже превзошли. Магистров с «красными» дипломами было 109 (из 160). Возможно, это связано, в том числе, с тем, что среди магистрантов много людей, попробовавших себя не только в учебе, но и в профессиональной деятельности. «У вас большой опыт за плечами, и вам есть что сказать – и в теории, и на практике», — отметил, обращаясь к новоиспеченным магистрам, заместитель директора Школы педагогики ДВФУ по научно-исследовательской работе Г.А. Капранов и привел в качестве доказательства высокого уровня подготовки в магистратуре Школы педагогики ДВФУ тот факт, что в 2016 году количество научных публикаций магистрантов ШП ДВФУ сравнялось с количеством публикаций преподавателей ШП ДВФУ. «Вы сейчас являетесь педагогической элитой Приморского края. Каждый из вас написал магистерскую диссертацию. А если вы захотите, чтобы ваша следующая диссертация была не магистерской, а кандидатской, то мы тоже будем это приветствовать. Ведь в Школе педагогики для этого созданы все условия», — поставил перед молодыми учеными следующую потенциальную задачу Григорий Александрович.

Праздничную атмосферу в зале на обоих мероприятиях поддержали творческие подарки – вокальные номера от студии «Триумф» и танцевальный сувенир от Ангелины Анищенко.

 





 


Website Security Test