Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Певец живой природы…
 
  24 апреля 2017

Отличный подарок в Год экологии подготовила библиотека Школы педагогики ДВФУ своим читателям. В читальном зале состоялась встреча с творческим человеком, талантливым фотохудожником из приморского села Покровка — Игорем Жабским.

Читальный зал библиотеки был полон. Здесь собрались студенты, преподаватели, школьники, краеведы, поэты и музыканты города.

Вниманию читателей была предложена великолепная фотовыставка — «Певец живой природы», на которой представлены замечательные приморские пейзажи, разнообразная флора и фауна нашего уникального края. Действительно, на фотографиях природа Приморья живая, выразительная, притягательная. Их хочется подолгу рассматривать, любуясь красотой окружающего мира. Птицы, змеи, кузнечики, бабочки, лягушки, цветы — всё это яркое великолепие вызывает восхищение, восторг и трепет души…

Игорь Николаевич показал красоту природы Приморья в разное время года: интересны и выразительные осенние и зимние пейзажи, наполненные светом.

Игорь Жабский представил красочный видеофильм «Наедине сприродой». Присутствующие в зале воспринимали происходящее на экране не с чувством сторонних наблюдателей живой природы, а с чувством сопричастности — настолько звонкие птичьи переливы, веселый стук дятла, легкий шорох весенней листвы были гармоничны и созвучны душевному настрою гостей.

В мероприятии приняли участие уссурийские поэты и музыканты, члены литературного Союза «Альтаир» УГО: Нина Громыко, Людмила Зенкова, Александр Овечкин. Звучали замечательные стихи о природе и песни под аккомпанемент гитары из репертуара А. Дольского, Ю. Визбора.

Гостем встречи была заведующая библиотекой № 5 Централизованной библиотечной системы УГО Татьяна Кашеверова (Сахпоселок). Она рассказала о деятельности экологического клуба «Эконавигатор», созданного при библиотеке в 2009 году, об интересной и разнообразной работе по экологическому просвещению среди школьников микрорайона.

Хочется добавить, что на протяжении всего мероприятия звучали замечательные стихи о природе поэтов-классиков: Б. Пастернака, И. Бунина, С. Есенина, Н. Рубцова и др.

Игорь Жабский — лауреат, многократный победитель краевых, всероссийских и международных фотовыставок (в том числе выставок в городах Харбине и Суйфэньхэ, КНР).

Игорь Николаевич родился в городе Уссурийске, в 1971 году переехал в село Покровка, но считает Уссурийск родным городом. Окончил Новосибирскую школу милиции, работал в органах внутренних дел, является депутатом Покровского сельского поселения, членом Совета сельского музея. По роду деятельности — частный предприниматель. Фотографией увлекся в 2011 году.

Встреча в библиотеке закончилась, но никому из гостей не хотелось уходить. Хотелось поделиться друг с другом впечатлениями об увиденном-услышанном. Несомненно, каждый в этот день унес частичку тепла души, которую подарил всем гостям талантливый фотохудожник Игорь Жабский.

Только человек большой души и искреннего сердца мог так правдиво передать в своих работах всю прелесть окружающего мира, его очарование и гармонию.

До новых встреч в библиотеке!

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test